В скором времени заемщики сами будут оповещать Бюро кредитных историй о своих долгах

Любой банк должен знать, сколько было у заемщика кредитов, прежде чем он обратился в банк.

В

Любой банк должен знать, сколько было у заемщика кредитов, прежде чем он обратился в банк. Это не прихоть банка, а реальная необходимость. Кроме кредитной истории банки проверяют и данные о зарплате, месте работы.
Если денежная сумма кредита велика, то банк может потребовать от заемщика предоставить поручителя. По сути, поручитель должен защитить банковское учреждение от не возврата кредита, но это не всегда так. Способ действенный, но вот стопроцентной гарантии не дает. Кроме того, необходимо проверить и данные о поручителе, так как лучше всего дать возможность оформить кредит одному надежному заемщику, чем двум, о которых банк никогда не слышал.
Бюро кредитных историй всегда записывает действия заемщика, которые связаны с выплатой и получением долга, а так же в нее попадают штрафы и пени. Так, если заемщик подавал свою заявку сразу в несколько банков, но не получил ни от одного положительного ответа – все это может насторожить банковское учреждение.
Если раньше заемщик разрешал при оформлении кредита отправлять свои данные в бюро кредитных историй, то сейчас об этом его никто не будет спрашивать. Подписывая кредитный договор – заемщик автоматически соглашается с таким условием. А для того, чтобы запретить передачу данных, заемщик должен об этом специально попросить. Позже «анонимность» могут сохранить только крупные заемщики, которые оформляют денежный кредит от 1 миллиона рублей. Считается, что такие крупные суммы берут индивидуальные предприниматели, которые имеют право не сообщать о своем финансовом состоянии.
Такое нововведение банки встретили с большим интузиазмом, потому как раньше, не все заемщики отправляли данные в Бюро кредитных историй.
Очень часто встречаются такие случаи, когда заемщик впервые оформляет кредит, но не может его погасить, тогда он, чтобы вернуть предыдущий долг, оформляет еще один. В результате чего у него получается несколько кредитов, с внушительной суммой долга.