Погашение кредитного долга, если уже имеется просрочка

С каждым могут произойти непредвиденные ситуации – задержка зарплаты, ее уменьшение, увольнение с работы, понижение должности.

Погашение

С каждым могут произойти непредвиденные ситуации – задержка зарплаты, ее уменьшение, увольнение с работы, понижение должности. Но, вне зависимости от событий, которые произошли с заемщиком, у него имеется одно обязательство перед банком – вовремя заплатить за кредит. Только негативные факторы финансовых изменений приводят к не оплате, то есть к кредитным просрочкам.
Основным последствием просрочки является – штраф или пеня, все зависит от того, какие условия прописаны в кредитном договоре. Штраф будет зависеть от условий кредитования, величины просрочки.
Многие заемщики ошибаются, когда думают, что если у них случились финансовые затруднения, они могут погашать долг в размере «сколько могу». Но при таком погашении сумма долга нисколько не уменьшается. Можно сказать, что заемщик как бы и не отказывается от своих долговых обязательств, но внести всю сумму он не может, штрафные суммы будут большими. Все чаще происходят на данной почве судебные разбирательства банков с заемщиками.
Случилась просрочка и прошло уже несколько дней со дня внесения обязательного платежа. Заемщик идет в банк платить кредит, но должен знать, что сумму необходимо будет внести несколько больше, чем обычно, так как из нее вычтут сумму штрафных санкций, комиссионные сборы, а так же сами проценты по кредиту, а остальная сумма пойдет на погашение «тела» кредита. Иногда, даже не доплата 1 рубля может привести к просрочке со всеми вытекающими.
Кроме этого, некоторые банки, надеясь на финансовую неграмотность заемщика, пытаются применить к нему двойной процент. Это означает, что к просроченной части процентов основного долга прибавляют еще и новые начисленные проценты. Естественно, заемщик, заподозрив такой хитрый прием, обращается в суд. Суд, в свою очередь, признает действия банка незаконными и начисленные проценты вычисляет. Ну а те заемщики, которые думают, что банк не может их обдурить, платят в двойном размере.