За что банки могут оштрафовать заемщика?

Народная мудрость гласит, что кто не имел штрафов – тот не заемщик.

За

Народная мудрость гласит, что кто не имел штрафов – тот не заемщик. Для некоторых выплачивать кредит трудно, поэтому хоть одно замечание, но было получено от кредитного инспектора. А вот многие даже и не знают, по какой причине они были оштрафованы, потому что перед подписанием кредитного договора, они его не читали. И даже очень зря – так как пени и штрафы увеличивают стоимость кредита, да и портят кредитную историю заемщика.
Самые распространенные виды штрафов:
1. Штраф за нарушение графика платежей – это в основном самый частый и вполне обоснованный штраф, так как все заемщики обязаны вносить платеж по кредиту вовремя. В некоторых банках установлен фиксированный штраф – от 650 рублей до 900 рублей, другие же банки взимают пени за каждый день просрочки по кредиту, третьи банки устанавливают прогрессивную шкалу, по которой чем дольше просрочка по кредиту, тем больше он заплатит. Банковскому учреждению все равно, по какой причине заемщик не смог заплатить кредит. Лучше заплатить на несколько дней раньше кредит, чем потом доплачивать пеню, если был выходной или праздничный день. Во всяком случае все чеки и квитанции о платежах, необходимо сохранять.
2. Штраф за не предоставленную справку о доходах – это касается тех заемщиков, которые оформляли автокредит или ипотечный кредит.
3. Штраф за то, что заемщик вовремя не сообщил об изменениях в своих персональных данных – в кредитном договоре указывается, что заемщик берет на себя ответственность за достоверно предоставленные о себе сведения. Если произошли какие-то изменения в месте жительстве или в паспортных данных, обязательно нужно сообщить об этом своему кредитному инспектору.
4. Штрафы, если превышен минимальный остаток на счете – это касается в основном держателей пластиковых карт. Некоторые банки специально устанавливают кредитный остаток который нельзя использовать. Если заемщик его истратит, то банк имеет полное право насчитать штраф, так как это указано в кредитном договоре.