Украинские СК корректируют модели продаж полисов КАСКО

По сообщению Инвестгазеты украинские продавцы автомобилей и банки поставляют страховым клиентам гораздо меньше клиентов, чем это было пару лет назад. Такая ситуация вынуждает многие страховые компании корректировать свои модели продаж.15.04.2013

Украинские

По сообщению Инвестгазеты украинские продавцы автомобилей и банки поставляют страховым клиентам гораздо меньше клиентов, чем это было пару лет назад. Такая ситуация вынуждает многие страховые компании корректировать свои модели продаж. По данным Лиги страховых организаций Украины за прошлый год было продано в три раза меньше полисов КАСКО, чем это было в 2008 году, сообщает Delo.ua.

Несмотря на обилие предложений от СК насчет того, где дешевле купить каско, снижение объемов продаж полисов прогнозируется и в 2013 году. Главными причинами эксперты называют падение спроса на новые автомобили и объемов автокредитования. В сегменте КАСКО эксперты отмечают пять основных причин, которые привели к сложившейся ситуации на рынке.

Банки заняли выжидательную позицию в отношении выдачи автокредитов. Согласно различным прогнозам, доля банковского страхования КАСКО в текущем году снизится еще на 15-20 процентов.

Спрос на новые полисы КАСКО снизится. Ожидается, что количество договоров в этом году составит около 280-300 тысяч.

Рост спроса на полисы КАСКО для подержанных автомобилей со сроком эксплуатации свыше пяти лет. Доля этих авто может вырасти до 20 процентов в общем портфеле страхования.

Попытки СК визуально снизить тарифы, предлагая скрытые или явные ограничения, повышения франшизы. Этому способствует успешный опыт продаж усеченного КАСКО в Европе.

Рост продаж относительно дешевых и коротких полисов сроком действия в несколько месяцев. Доля таких полисов может вырасти до 15 процентов.