ГК \»Ренова\» будет обустраивать парки \»Архангельского\»

По словам директора музея-усадьбы \Архангельское\, между комплексом и группой компаний \Ренова\, арендующей соседние земельные участки, установились партнерские и конструктивные отношения. В своем интервью агентству \Интерфакс\ он заявил, что никаких работ, которые бы повлияли на исторический облик памятника, не проводилось и не планируется.27.05.2013

ГК

По словам директора музея-усадьбы \Архангельское\, между комплексом и группой компаний \Ренова\, арендующей соседние земельные участки, установились партнерские и конструктивные отношения. В своем интервью агентству \Интерфакс\ он заявил, что никаких работ, которые бы повлияли на исторический облик памятника, не проводилось и не планируется.

Ранее сообщалось, что \Ренова\ хочет обустроить парковую зону по соседству с памятником на заросшем лесом участке поблизости от театра Гонзаго. Все работы будут проводиться только после согласования с работниками музея, которые, в свою очередь, проведут историко-культурную экспертизу для воссоздания исторических садово-парковых ландшафтов прошлого столетия.

Принято решение о том, что группа компаний \Ренова\ осуществит первоначальную санитарную очистку леса, для чего уже оформлена аренда крана манипулятора и другой специальной техники. Эта территория примерно равняется 20 гектарам. Работы будут проводиться в соответствии со всеми ограничениями, которые действуют в усадьбе \Архангельское\.

Некоторую проблему в этом вопросе создает неточное определение границ охранной зоны музея-усадьбы – они относительны и не имеют поворотных точек. Пока соответствующий департамент правительства Московской области не установит их, считается, что предмет охраны не определен.