Особенности выбора банковского вклада

Имея на руках довольно крупную денежную сумму, некоторые люди пытаются придумать, куда бы их выгодней вложить.

Особенности

Имея на руках довольно крупную денежную сумму, некоторые люди пытаются придумать, куда бы их выгодней вложить. Как правило, выбор падает на банковский вклад. В свою очередь многие кредитно-финансовые учреждения предлагают клиентам открыть депозитный счет на различных условиях. Довольно часто, по своей неопытности вкладчики допускают ошибки и путаются в видах вкладов.
Чем отличается срочный вклад от остальных?
Во-первых, срок действия срочного вклада оговорен еще до подписания договора. Если клиент банка не знает правильного срока снятия денежных средств со своего счета, то он преждевременно может и не получить их. Единственным способом обналичивания своего депозитного счета – является расторжение договора с банком. Клиент, прибегнув к такому шагу, должен будет заплатить финансовому учреждению неустойку и штраф. И очень часто, при досрочном расторжении договора, клиент теряет практически все заработанные деньги на вкладе.
Поэтому, чтобы избежать такого исхода событий, многие предпочитают банковский вклад до востребования. Основное его преимущество – это возможность снятия денежных средств клиентом банка в любое удобное для него время.
В летний период времени очень мало желающих на открытие вклада, основная масса вкладчиков приходит в банк в осенне-весенний и зимний периоды. Это связано с тем, что процентные ставки летом по депозитам уменьшаются.
Процентные ставки по срочным вкладам значительно больше, чем по вкладам до востребования. Например, в срочных вкладах, если вкладчик отдал свои деньги на определенный срок, то банк может эти деньги пустит в оборот, а при вкладе до востребования – деньги должны быть возвращены по первому требованию клиента.