ЕЦБ сохраняет прежним свой монетарный курс

На заседании 4 июля Европейский Центральный Банк принял решение сохранить прежним свой монетарный курс, что вполне совпало с прогнозами аналитиков. Процентная ставка, достигнув своего исторического минимума в размере 0,5 процента, также останется прежней.07.07.2013

ЕЦБ

На заседании 4 июля Европейский Центральный Банк принял решение сохранить прежним свой монетарный курс, что вполне совпало с прогнозами аналитиков. Процентная ставка, достигнув своего исторического минимума в размере 0,5 процента, также останется прежней.

Глава ЕЦБ Марио Драги смог удивить общественность, впервые сделав заявление, соответствующее уровню оценок Федеральной Резервной Системы. Тем не менее, трейдеры пока не могут однозначно оценить, насколько это скажется на торговле на Форекс и реагируют на заявление не очень оптимистично.

По словам Драги, ЕЦБ постарается удержать минимальную ставку максимально длительное время. ее нижним пределом будут имеющиеся теперь 0,5 процента. Повлиять на изменение ставки сможет только действительная стабилизация процесса восстановления экономики.

В этот же день статистическое агентство Евростат опубликовало окончательные расчеты по ВВП валютного блока. Согласно этому расчету, экономика Европы сократилась на 0,3 процента, что соответственно снизило годовой показатель с -1,1 до – 1,7 процента.

Аналитики отмечают существенное расхождение предоставленных данных с отчетами американских статистических служб. Драги предпринимает меры, полностью сходные с мерами ФРС, рассчитывая на рост деловой активности, стимулирования и поддержки внутреннего спроса в ЕС.