Рейтинг мировых рынков логистики

Исследовательская компания CBRE Group, Inc опубликовала рейтинг мировых рынков логистики, согласно которому Токио стал самым дорогим в мире городом в плане аренды складской и индустриальной недвижимости.03.09.2013

Рейтинг

Исследовательская компания CBRE Group, Inc опубликовала рейтинг мировых рынков логистики, согласно которому Токио стал самым дорогим в мире городом в плане аренды складской и индустриальной недвижимости. Второе и третье места списка заняли Лондон и Сингапур. Ставки аренды во втором квартале года остались неизменными в восьми городах из первой десятки, а рост стоимости рынка показали только Гонконг и Токио. В Гонконге рост составил 2,6 процента, а в японской столице – 2.2 процента за квартал.

Для большинства европейских столиц, включая Париж, Лондон, Москву, Стокгольм и Хельсинки, ставки оставались стабильными, независимо от вида нанимаемой площади или оборудования, будь то аренда крана либхер или складских площадей. Аналитики компании связывают эту ситуацию с недостаточно качественными предложениями на рынке. Например, в столице России количество вакантных площадей составляет всего 1,1 процента, причем ожидается существенно меньший приток новых.

Директор российского отделения CBRE Group, Inc Валентин Гаврилов считает, что ставки аренды в Москве останутся стабильными на протяжении ближайших нескольких лет, хотя ежегодно ожидается ввод в эксплуатацию около одного миллиона квадратных метров новых складских помещений. Он прогнозирует увеличение спроса на аренду со стороны сегмента интернет-торговли, который вырастет до 25-30 процентов.