В Киеве строят все меньше офисов

По информации исследовательской компании Jones Lang LaSalle в Киеве объем рынка качественных офисных площадей составляет примерно 1,65 миллиона квадратных метров. Из них в прошлом году в эксплуатацию ввели только 118 тысяч квадратных метров, что является самым низким показателем последних пяти лет.02.01.2014

В

По информации исследовательской компании Jones Lang LaSalle в Киеве объем рынка качественных офисных площадей составляет примерно 1,65 миллиона квадратных метров. Из них в прошлом году в эксплуатацию ввели только 118 тысяч квадратных метров, что является самым низким показателем последних пяти лет.

В течение 2013 года на рынок Киева вышли 2 объкта класса А и 3 объекта класса В. Все бизнес центры запущены в эксплуатацию за первые три квартала года, тогда как в последнем квартале не заявлен ни один проект. В итоге офисных объектов в Киеве введено примерно на 25 процентов меньше, чем в предыдущие годы.

Если в Москве аренда офиса достаточно проста в реализации, то в Киеве ожидается еще большее снижение офисных площадей в 2014 году. Эксперты оценивают увеличение рынка всего на 108 тысяч квадратных метров. В числе ожидаемых будут только IQ Business Center и БЦ «Сигма», классы А и В соответственно.

Подобное снижение темпов строительства эксперты компании связывают с наличием большого количества пустующих помещений в уже существующих центрах. Доля вакантных площадей сейчас составляет примерно 18,7 процента.