Торговая недвижимость станет популярной в этом году

Аналитики группы компаний RRG в своем отчете подвели итоги рынка коммерческой недвижимости по итогам ушедшего года, а также предложили свой прогноз на год наступивший. По их мнению, в секторе коммерческой недвижимости наиболее перспективными станут торговые площади и помещения.02.02.2014

Торговая

Аналитики группы компаний RRG в своем отчете подвели итоги рынка коммерческой недвижимости по итогам ушедшего года, а также предложили свой прогноз на год наступивший. По их мнению, в секторе коммерческой недвижимости наиболее перспективными станут торговые площади и помещения.

Несмотря на пессимистические ожидания некоторых участников рынка недвижимости, ушедший год стал живым и позитивным. В 2013 году отмечен самое большое за посткризисный период количество новых проектов. Аналитики считают основной причиной упорядочение получения разрешений на строительство и появление новых бетонных заводов, что отразилось рекордными объемами ввода в эксплуатацию новых торговых и жилых площадей. Тем не менее, итоги года показывают и отсутствие экономического роста, поскольку оборот ритейлеров снизился, арендные ставки прекратили расти, а на офисном рынке объем свободного предложения увеличился до 15 процентов.

Потенциально опасным для рынка эксперты считают и возможное изменения закона о налоге на недвижимость, который будет исчисляться не из балансовой, а из кадастровой стоимости объекта. В условиях Москвы, например, кадастровая стоимость может часто превышать даже рыночную цену объекта недвижимости. Поэтому переход на новую методику исчисления налога ударит по многим проектам — расходы собственников зданий могут вырасти на 50-150 долларов за 1 квадратный метр площади.