В MasterCard задумалсиь о геолокации

Во время проходившей в испанской Барселоне выставки MWC 2014 компании Syniverse и MasterCard объявили о намерении запуска нового проекта, предназначенного для привязки пластиковых карт клиентов к собственным смартфонам при посредничестве служб геолокации. Один из мировых лидеров среди платежных систем, компания MasterСard, при помощи этой функции даст возможность пользователям установить лимит на снятие денежных средств с платежной карты или вовсе запретеить осуществление платежей в случае, если местоположение смартфона, сопряженного с ней, будет отличаться.01.03.2014

В

Во время проходившей в испанской Барселоне выставки MWC 2014 компании Syniverse и MasterCard объявили о намерении запуска нового проекта, предназначенного для привязки пластиковых карт клиентов к собственным смартфонам при посредничестве служб геолокации. Один из мировых лидеров среди платежных систем, компания MasterСard, при помощи этой функции даст возможность пользователям установить лимит на снятие денежных средств с платежной карты или вовсе запретеить осуществление платежей в случае, если местоположение смартфона, сопряженного с ней, будет отличаться.

Подобная превентивная мера поможет путешественникам избежать необходимости обращения в банк в целях блокировки карты на время поездки, а также должна существенно осложнить возможности злоумышленникам воспользоваться средствами с платежной карты. Со своей стороны, банк во время проведения платежной операции будет сверять местонахождение владельца карты MasterCard с нахождением принадлежащего ему смартфона, отменяя подобный платеж в том случае. Когда эти два значения не будут совпадать.

В настоящее время проект программы и необходимое программное обеспечение проходят тестирование и в MasterCard пока не говорят о точных сроках внедрения новшества. Эксперты пока затрудняются оценить вероятность появления подобной геолокационной привязки. Хотя подобное решение и станет подспорьем в защите от мошенников, но оно может вызвать спрос на стартовые пакеты услуг операторов связи, поскольку пользователи попросту отключают свои смартфоны по приезду в другую страну в целях экономии средств.