ЦБ Японии и Китая оставили фондовые индексы в \»зеленой зоне\»

Руководство Банка Японии намерено продолжать курс на рост денежной базы в размерах 570-670 миллиардов долларов в год. Банк уверен в дальнейшем росте экономики Японии, хотя в в умеренных размерах. Инфляционные ожидания колеблются на уровне 1,25 процента из-за роста потребительского налога уже в следующем месяце.11.03.2014

ЦБ

Руководство Банка Японии намерено продолжать курс на рост денежной базы в размерах 570-670 миллиардов долларов в год. Банк уверен в дальнейшем росте экономики Японии, хотя в в умеренных размерах. Инфляционные ожидания колеблются на уровне 1,25 процента из-за роста потребительского налога уже в следующем месяце. Данное решение принято единогласно всеми членами комитета банка по монетарной политике. Также Банк Японии намерен и в дальнейшем выкупать государственные облигации на сумму 50 триллионов иен ежегодно и корпоративные облигации в размере 2,2-3,2 триллиона иен.

Управляющий Народного банка Китая Чжоу Сяочуань сообщил о том, что правительство страны может через 1-2 года либерализовать депозитные ставки. Данная программа действий включена в программу банка. Ранее руководство Китая уже предоставило банкам возможность самостоятельно устанавливать ставки по кредитам, но программа контроля над депозитными ставками ограничивает банки в свободе маневра, считают эксперты финансового рынка. Ожидается, что перед либерализацией депозитных ставок Центральный банк Китая примет схему страхования депозитов для защиты вкладчиков от потрясений небольших банков из-за освобождения рынка.

Сегодняшние торги в Азиатско-Тихоокеанском регионе оставили фондовые индексы в «зеленой» зоне. Это стало возможным по причине отсутствия изменений курса Банка Японии и появлении новости о либерализации ставок по депозитам в Китае.

По материалам агентства Bloomberg