Теперь микрофинансовые организации будут сдавать отчетность в электронном виде

Начиная со II-III квартала Микрофинансовые организации ежеквартально должны будут сдавать бухгалтерскую отчетность для ЦБ в электронном виде. Это требование содержится в проекте указания Банка России по отчетности микрофинансовых организаций, который опубликован на едином портале раскрытия информации

Теперь

Начиная со II-III квартала Микрофинансовые организации ежеквартально должны будут сдавать бухгалтерскую отчетность для ЦБ в электронном виде. Это требование содержится в проекте указания Банка России по отчетности микрофинансовых организаций, который опубликован на едином портале раскрытия информации.

Для МФО регулятором разработаны две новые формы отчетности, благодаря которым ЦБ сможет более глубоко контролировать их деятельность. Первая из новых форм – это отчет о микрофинансовой деятельности, в котором должны будут содержаться общие сведения о самой компании, а также о ее финансовых показателях, таких как размер активов, величине задолженности по ранее выданным ссудам, а также данные о соблюдении нормативов достаточности капитала и ряд других показателей.

Во второй форме отчетности микрофинансовые организации должны будут раскрыть сведения о лицах, прямо или косвенно владеющих более 10% капитала МФО. Оба отчета Микрофинансовые организации должны будут направлять в Центробанк, как электронный документ, подписанный электронной подписью.

Подготовка отчетности должна будет выполняться с использованием программы-анкеты, которая будет размещаться на официальном сайте Банка России, в свободном доступе, уточняется в проекте. Для микрофинансовых организаций отчетным периодом регулятор определил один квартал. А срок подачи отчета для МФО составит 45 дней после окончания квартала. Новый нормативный акт вступит в силу спустя 10 дней после его публикации в издании «Вестнике Банка России», однако перед этим проект указания должен еще пройти регистрацию в Минюсте.