Демографические тренды современности

Старший советник по экономике швейцарского банка UBS Джордж Магнус подготовил презентацию «Век старения» для исследовательской компании The Conference Board, в которой выделил 5 основных демографических трендов современности. По его мнению, именно от изменения трендов в демографии зависит будущее мировой экономики. Бизнесменам и инвесторам очень важно знать, насколько молодым или старым будет население той или иной страны.02.05.2014

Демографические

Старший советник по экономике швейцарского банка UBS Джордж Магнус подготовил презентацию «Век старения» для исследовательской компании The Conference Board, в которой выделил 5 основных демографических трендов современности. По его мнению, именно от изменения трендов в демографии зависит будущее мировой экономики. Бизнесменам и инвесторам очень важно знать, насколько молодым или старым будет население той или иной страны.

Как считают многие эксперты, рост количества населения в развивающихся странах послужит причиной роста внутреннего спроса, но по мнению Магнуса этот вывод не всегда верен, поскольку эксперты не учитывают некоторые ключевые факторы, такие как знакомства без регистрации или рост количества молодых и нетрудоустроенных людей. Последний фактор, например, привел к Арабской весне.

Первым из таких факторов Джордж Магнус считает старение населения. Сейчас в мире снижается отношение количества детей к числу пожилых людей, а к 2040 году пожилых станет больше, чем детей.

Вторым фактором является изменение характера заболеваний, что будет выражаться в увеличении продолжительности жизни и росте неинфекционных болезней.

Третьей причиной является увеличение скорости старения людей в развивающихся странах, что не позволит этим государствам выстроить систему соцобеспечения для сглаживания последствий резкого старения.

Четвертым фактором он считает давление на активную часть населения. Это давление будет увеличиваться с ростом числа пожилых людей и сокращением количества работающих на одного пенсионера.

Последним из факторов автор называет демографический дивиденд, который наблюдается в момент перехода экономики государства от аграрного к индустриальному обществу.