В Госдуме обсуждают возможность дистанционного открытия банковских счетов

Скоро российские предприятия будут иметь возможность осуществлять открытие счета в банке без визита в его офис. Необходимые для этого изменения в законодательство обсудили в Госдуме.

В

Скоро российские предприятия будут иметь возможность осуществлять открытие счета в банке без визита в его офис. Необходимые для этого изменения в законодательство обсудили в Госдуме.

Однако, специалисты профильных ведомств указывают на некоторые сложности, которые связаны с недостаточным уровнем надежности при использовании банковскими клиентами удаленной идентификации. Идею предусмотреть в законодательстве возможность открытия счетов онлайн для юрлиц обсудили в комитете по финрынку российской Госдумы, на рабочем совещании по совершенствованию процедур идентификации в процессе предоставления банковских услуг.

Как рассказал Андрей Шаров, занимающий пост вице-президента Сбербанка, предлагается разрешить онлайн-открытие счетов клиентам, которые до этого не проходили в банке процедуру идентификации. Сейчас дистанционно открыть счет могут только существующие клиенты банков. Предпринимателю для открытия банковского счета достаточно было бы заполнить онлайн-заявку, удостоверив ее используя усиленную электронно-цифровую подпись, выдачу которой должны будут осуществлять центры, которые определены государством. После этого, банк самостоятельно делает запрос в ФНС и открывает клиенту счета без его присутствия.

Как считает Шаров, благодаря нововведению, только Сбербанк сможет сэкономить на оплате труда сотрудников около 200 миллионов рублей в год, а время, которое необходимо потратить на открытие счета сократится более чем в 18 раз. В дальнейшем предлагается также упростить процедуру регистрации юрлиц в ФНС. При этом банки будут выступать агентами ФНС, принимая заявки от клиентов на регистрацию в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, передавая все требуемые сведения в ФНС.