ЦБ рекомендовал небольшим банкам делать гарантийные взносы

Теперь банки, не подключенные к платежным системам, должны будут размещать средства на счетах партнеров, заключивших договора с MasterCard и Visa, на счета гарантийных фондов.

ЦБ

Теперь банки, не подключенные к платежным системам, должны будут размещать средства на счетах партнеров, заключивших договора с MasterCard и Visa, на счета гарантийных фондов.

Согласно письму, направленному коммерческим кредитным организациям, Владимиром Кнышом, замначальника главного управления ЦБ Центрального федерального округа, банкам, которые не подключены к платежным системам, для проведения расчетов по эмитированным картам, с использованием процессинга других банков, до 1 августа необходимо будет разместить страховые депозиты на счета специальных гарантийных фондов. Сейчас, такие банки размещают страховые средства на обычном корсчете. Генерация пароля только на sitespy.ru.

Согласно положениям закона «О национальной платежной системе», средства на этих специальных счетах будут застрахованы, и, при банкротстве банка-спонсора, они не попадут в конкурсную массу, а возвратятся банку-аффилиату, сообщается в письме. Эти требования были разработаны регулятором с целью обеспечения бесперебойности проведения расчетов по картам. Помимо этого, банками-аффилиатами должны будут разработаны планы, направленные на оперативную смену банка-спонсора, включая случаи отзыва у него лицензии.

За счет этих мер ЦБ планирует решать в будущем проблемы с платежными картами, подобные тем, которые возникли у банков после лишения лицензии Мастер-банка. Тогда, после отзыва лицензии у этого банка, от платежных систем были отключены более 200 банков, которые использовали его процессинг. При этом, одномоментно были заблокированы полумиллиона карт, выпущенных разными банками, а сами банки лишились около $30 миллионов, которые размещались на их корсчетах в проблемном Мастер-банке. Как рассказали эксперты, договорные отношения с платежными системами устанавливаются только крупными кредитными организациями, а 98% других банков являются аффилиатами.