Таможенный союз введет собственную валюту

Таможенный союз, в который вошли Белоруссия, Казахстана и Россия, будет иметь единую валюту. По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, это может произойти через 5–10 лет.

Таможенный

Таможенный союз, в который вошли Белоруссия, Казахстана и Россия, будет иметь единую валюту. По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, это может произойти через 5–10 лет.

Большинство экспертов уверено, что новая валюта сможет обеспечить защиту экономики всех стран, входящих в ЕАЭС (Евразийский экономический союз). Однако, для некоторых аналитиков названные сроки реализации являются сомнительными, а заявление вице-премьера относят к обычному популизму.

Ранее Сергей Шаталов, замминистра финансов, заявлял, что на сегодня нет достаточных оснований, чтобы вводить единую валюту на территории ЕАЭС. Впервые инициатива введения единой валюты была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым еще в 2003 году. Тогда он предлагал осуществить внедрение единой валюты на пространстве создаваемого Союза к 2011 году. Тогда было предложено и название будущей валюты – алтын. Идею тогда поддержали все стороны, однако ее реализация двигалась очень медленно.

После подписания в мае 2014 года президентами Владимиром Путиным, Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко договора о создании с 2015 года Евразийского экономического союза, тема введения единой валюты стала снова актуальной. Первый этап предусматривает формирование специального консультационного совета, в состав которого будут входить руководители центральных банков стран участников, отвечающие за курсы своих национальных валют, а также осуществляют регулирование банковской и страховой деятельности. Тогда же было предложено создание евразийского центрального банка (ЕЦБ), но эта инициатива не была поддержана Минском и этот вопрос будет вынесен на заседание ЕАЭС 2015 года.