Судьба налога с продаж решится завтра

На прошедшем вчера бюджетном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о нецелесообразности введения налога с продаж. Тем не менее, окончательную точку в решении данного вопроса поставят завтра в ходе совещания у президента страны Владимира Путина.16.09.2014

Судьба

На прошедшем вчера бюджетном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было принято решение о нецелесообразности введения налога с продаж. Тем не менее, окончательную точку в решении данного вопроса поставят завтра в ходе совещания у президента страны Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба президента, 17 сентября состоится совещание по общим экономическим вопросам. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, все будет зависеть от аргументов участников дискуссии.

В случае, если члены правительства выскажутся против введения налога, то Путин может согласиться с их доводами, поскольку окончательного решения по его введению еще нет — продолжается обсуждение различных вариантов. Вопрос о введении налога с любых продаж, будь то дешевые ортопедические матрасы или транспортные средства премиум-класса, поднят еще весной этого года. Инициатором его введения стали московские власти, которые хотели бы за его счет изыскать дополнительные ресурсы для развития транспортной инфраструктуры столицы.

Против такой инициативы выступило Министерство финансов и Минэкономразвития. Как считают в этих ведомствах, этот налог достаточно трудно собирать, а проблему дефицита региональных бюджетов он не решает. Плюс к этому, его введение может негативно сказаться на экономическом росте. По данным Центробанка РФ введение нового налога повысит инфляцию на 1-1,5 процента.