ЦБ будет направлять 75% прибыли в федеральный бюджет на постоянной основе

В Госдуме приняли закон, предусматривающий перечисление 75% всей прибыли Банка России в федеральный бюджет на постоянной основе. Депутаты приняли этот документ, как во втором, так и в третьем чтениях.

ЦБ

В Госдуме приняли закон, предусматривающий перечисление 75% всей прибыли Банка России в федеральный бюджет на постоянной основе. Депутаты приняли этот документ, как во втором, так и в третьем чтениях.

Нормы данного закона начнут действовать с 1 января 2016 года и будут применяться к перечислениям в федеральный бюджет части прибыли, которая фактически была полученной Банком России за 2015 год и последующие годы. Как было уточнено Алексеем Моисеевым, заместителем министра финансов РФ, проект закона разрабатывался согласно указанию президента РФ, о необходимости закрепления на постоянной основе норм на перечисления в федеральный бюджет части прибыли Банка России. Норматив предусматривает перечисление средств в размере 75% от прибыли ЦБ после уплаты налогов и сборов.

Сейчас, после того, как с 2010 года такой норматив был приостановлен, действует временная норма, сроки применения которой истекают в 2016 году. Поэтому, для надлежащего планирования бюджета 2015 года и составления перспективных планов на 2016-2017 годы, возникла необходимость в закреплении этих платежей на постоянной основе. Как ранее сообщала Надежда Иванова, заместитель председателя Банка России, согласно этому закону из прибыли ЦБ в федеральный бюджет за 2015 год может быть перечислено более 150 миллиардов рублей, в 2016 году – около 180 миллиардов рублей, а в 2017 году – до 210 миллиардов рублей.

Действующим законом «О Центральном банке Российской Федерации» предусмотрено перечисление 50% прибыли Центробанка, которая остается в распоряжении ведомства после уплаты всех налоговых платежей и сборов. Однако, действие этой нормы закона было приостановлено до начала 2016 года, а по итогам 2013 и 2014 годов, ЦБ обязан перечислять на счета федерального бюджета 75% от прибыли.