В ЦБ разрешили производить инкассацию без участия инкассаторов

В Центробанке предоставили возможность компаниям выбирать альтернативный вариант зачисления выручки на свой банковский счет без услуг инкассаторов или работников касс кредитных организаций.

В

В Центробанке предоставили возможность компаниям выбирать альтернативный вариант зачисления выручки на свой банковский счет без услуг инкассаторов или работников касс кредитных организаций.

Теперь компании смогут сдавать наличные средства при помощи автоматических устройств самообслуживания — автоматических сейфов или ранее применявшихся только для обслуживания физлиц банкоматов, депозитарных машин, а также информационно-платежных терминалов. Такую возможность ЦБ предусмотрел в Указании (№3353-У), положения которого вступят в силу уже с 1 ноября 2014 года.

В нормативном документе предусмотрено, что прежде чем начать сдавать выручку по-новому, необходимо будет заключить с банком соответствующий договор и открыть расчетный счет. Полученные в кредитной организации персональный код и пароль, дадут возможность идентифицировать компанию в процессе совершения операций с использованием устройств самообслуживания. Пароль и код компания получает в расчетном банке, однако их можно использовать и при внесении наличности с использованием устройств, принадлежащих другим кредитным организациям.

На сегодня услуги по самоинкассации предлагают уже ряд банков. Среди них Сбербанк, Бинбанк,.СБ Банк, СДМ-банк и другие. ЦБ планирует новым положением закрепить единые правила самоинкассации. Размер комиссии на рынке автоматической инкассации в среднем составляет 0,2% от суммы. При этом, небольшие компании, с оборотом менее 100 тысяч рублей, будут экономить на услугах инкассации (в среднем инкассация обходятся в пределах 0,2-2%) или на внесении денег через кассу, в отделении банка (размер комиссии 0,2-0,3% суммы). Поскольку размещение устройств автоматической инкассации может быть осуществлено на территории компании, для клиентов нет ограничений во времени, они смогут вносить выручку и зачислять средства на банковский счет, в любое время.