Прибыль Samsung снизилась впервые с 2011 года

Операционная прибыль южнокорейской компании Samsung по результатам работы за минувший год уменьшилась впервые с 2011 года. Доходы Samsung от продажи смартфонов снижаются на фоне борьбы с китайскими конкурентами. По сообщению агентства Bloomberg, снижение операционной прибыли за последний квартал составило 37 процентов по сравнению с аналогичными результатами 2013 года.10.01.2015

Прибыль

Операционная прибыль южнокорейской компании Samsung по результатам работы за минувший год уменьшилась впервые с 2011 года. Доходы Samsung от продажи смартфонов снижаются на фоне борьбы с китайскими конкурентами. По сообщению агентства Bloomberg, снижение операционной прибыли за последний квартал составило 37 процентов по сравнению с аналогичными результатами 2013 года. Всего же за минувший год прибыль Samsung упала на 32 процента.

Потеря позиций южнокорейской компанией на рынке смартфонов происходит уже третий квартал подряд. От реализации этого вида продукции Samsung получила около 44 процентов прибыли и менее трети всей выручки. Для устранения этой негативной тенденции в компании планируют уменьшить количество выпускаемых моделей на 30 процентов, развивать полупроводниковый бизнес и сегмент бытовой техники в направлениях: телевидение, осушка воздуха и другая потребительская электроника.

На полупроводниковом направлении Samsung увеличила операционную прибыль и намерена построить к югу от Сеула новую фабрику по выпуску полупроводниковых чипов. В последнее время компания поставляет все больше комплектующих своему основному конкуренту — корпорации Apple. Дружба ранее непримиримых соперников вызвана желанием объединить усилия в борьбе с активно наращивающими продажи китайскими конкурентами. Летом минувшего года оба бренда заключили мировое соглашение и отказались от дальнейших судебных споров за пределами США. Это позволило отношениям вновь окрепнуть.