Россияне стали открывать ИИС

Издание «Коммерсант» провело опрос среди крупнейших на розничном рынке управляющих и брокерских компаний относительно спроса на новый для России инвестиционный инструмент — индивидуальный инвестиционный счет. Законодательно он появился с 1 января 2015 года поправками к закону «О рынке ценных бумаг» и Налоговому кодексу РФ.16.01.2015

Россияне

Издание «Коммерсант» провело опрос среди крупнейших на розничном рынке управляющих и брокерских компаний относительно спроса на новый для России инвестиционный инструмент — индивидуальный инвестиционный счет. Законодательно он появился с 1 января 2015 года поправками к закону «О рынке ценных бумаг» и Налоговому кодексу РФ.

Ведение подобных счетов доверяется брокерам или управляющим компаниям согласно договору доверительного управления. Если сумма денег на ИИС не превышает 400 тысяч рублей или средства на нем находятся более трех лет, то инвестор может получить один из двух видов налоговой льготы.

По словам генерального директора инвестиционной компании «Финам» Сергея Лукьянова, уже открыты несколько сотен счетов со средним объемом инвестиций 300 тысяч рублей. Проводятся операции по покупке российских облигаций. Компания БКС говорит об открытии более пятисот счетов, но говорить об уровне интереса пока рано, поскольку счета открывают клиенты компании, которые хорошо разбираются в механизмах фондового рынка.