Охотничьи угодья в Крыму будут закрепляться через аукционы

По заявлению министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, в нынешнем году для закрепления охотничьих угодий в собственность будут проводиться специальные аукционы. По словам министра, в переходный период охотничьи угодья предоставлялись на основании старого решения Крымского парламента, но с 1 января 2015 года получить их можно будет только после победы на аукционе.16.01.2014

Охотничьи

По заявлению министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева, в нынешнем году для закрепления охотничьих угодий в собственность будут проводиться специальные аукционы. По словам министра, в переходный период охотничьи угодья предоставлялись на основании старого решения Крымского парламента, но с 1 января 2015 года получить их можно будет только после победы на аукционе.

Ранее руководитель Государственного лесного комитета Василий Чебанов заявлял, что охотникам в Крыму придется реже открывать сейф для хранения охотничьего оружия, поскольку базовое поголовье животных снижается и любая охота в крымских угодьях ограничивается.

В то же время, работники Крымского природного заповедника волнуются по поводу роста поголовья волков и возможной угрозы, которую те могут нести другим обитателям полуострова. Сотрудники заповедника выступают с предложением провести отстрел хищников в научных целях, так как только за последние четыре месяца волков в Крыму видели 15 раз.

До этого считалось, что волки давно исчезли на полуострове — документы говорят, что последний хищник был застрелен в Крыму около ста лет назад. Ученые всегда говорили о возможности захода хищников в Крым через Керченский пролив — именно так по мнению специалистов волки появились здесь после холодной зимы 2005 года, когда начали фиксироваться случаи их нападения на скот и людей. Наиболее известным стало нападение волка на четырех человек в Красногвардейском районе полуострова в 2012 году.