ФЦП на развитие туризма будет сокращена

Ситуация в экономике России вынуждает правительство страны сокращать расходы на некоторые федеральные программы, которые еще недавно назывались приоритетными. Например, объемы финансирования ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2018 годы сокращен с 338,9 до 139,5 миллиарда рублей. Программа должна повысить привлекательность туризма в России на высокий уровень, сообщают Вести.18.01.2015

ФЦП

Ситуация в экономике России вынуждает правительство страны сокращать расходы на некоторые федеральные программы, которые еще недавно назывались приоритетными. Например, объемы финансирования ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2018 годы сокращен с 338,9 до 139,5 миллиарда рублей. Программа должна повысить привлекательность туризма в России на высокий уровень, сообщают Вести.

В обновленной программе в несколько раз снижены ряд целевых показателей, например, количество иностранных и российских туристов, объемы туристически и гостиничных услуг. Ситуация на валютном рынке и переориентация россиян на внутренний туризм делает недорогие гостиницы Москвы и других городов более популярными среди туристов. Сокращение бюджета программы предусмотрено как на федеральном, так и на региональном уровнях. Также говорится о снижении инвестиций из внебюджетных источников.

В Ростуризме поясняют, что сокращение бюджета ФЦП не приведет к исключению из нее конкретных положений. Все будут получать финансирование, но в меньшем объеме. Один из федеральных чиновников даже заявил, что основной причиной снижения финансирования является неэффективность самой программы, которая составлена так, что потратить деньги из нее на реальные проекты невозможно. Между тем, одобренная в июне прошлого года стратегия развития российского туризма предполагала рост въездного турпотока на 30 процентов до 2020 года и развитие внутреннего туризма.