Российский автопром получит 10 миллиардов поддержки

Согласно правительственному постановлению, поддержка российского автопрома в 2015 году по программе утилизации автомобилей будет равняться 10 миллиардам рублей. В минувшем году покупатель нового автомобиля получал субсидию в рамках программы утилизации в размере 40-70 тысяч рублей. Приобрести по такой схеме можно было лишь автомобиль российского производства и из утвержденного Минпромторгом списка.02.02.2015

Российский

Согласно правительственному постановлению, поддержка российского автопрома в 2015 году по программе утилизации автомобилей будет равняться 10 миллиардам рублей. В минувшем году покупатель нового автомобиля получал субсидию в рамках программы утилизации в размере 40-70 тысяч рублей. Приобрести по такой схеме можно было лишь автомобиль российского производства и из утвержденного Минпромторгом списка.

На 1 декабря 2014 года по этой схеме было продано 146 тысяч автомобилей. Другим вариантом продать автомобиль или получить деньги под залог него остается автоломбард. По словам министра промышленности Дениса Мантурова, доход бюджета только за счет акциза и НДС составит за три месяца 12,5 миллиарда рублей. В минувшем году россияне купили примерно 200 тысяч новых автомобилей на 10 миллиардов рублей компенсаций.

В 2015 году на поддержку спроса из антикризисного фонда также будет выделено 10 миллиардов рублей. По словам Мантурова, курс доллара не повлиял на условия производства и автопроизводители должны повышать уровень локализации производства. В России стало выгоднее собирать машины тем, у кого уровень локализации выше. Импорт узлов и запчастей приводит к слишком большим затратам. Поэтому некоторые иностранные производители не только сокращают производство, но и временно останавливают часть мощностей.