Россия войдет в АБИИ как представитель Азии

По сообщению издания Asia Times, Россия войдет в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций как представитель от Азии. В ходе четвертого раунда переговоров по условиям работы АБИИ, доля голосующих акций Южной Кореи уменьшилась с запланированных 4-5 процентов до 3-3,5 по причине вступления России в банк в качестве азиатского представителя.04.05.2015

Россия

По сообщению издания Asia Times, Россия войдет в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций как представитель от Азии. В ходе четвертого раунда переговоров по условиям работы АБИИ, доля голосующих акций Южной Кореи уменьшилась с запланированных 4-5 процентов до 3-3,5 по причине вступления России в банк в качестве азиатского представителя.

Как пишет издание, если информация подтвердится, то оформление России азиатским членом АБИИ только подтвердит особые отношения Москвы и Пекина и станет свидетельством привилегированного статуса России, что позволит стране получить больше голосов в совете директоров банка. АБИИ рассматривается альтернативой институтам, которые возглавляют США.

Официально правила управления банком Китай планирует объявить позже. Азиатские члены АБИИ получат 75 процентов голосующих акций, а остальные акции распределят между неазиатскими странами. Это позволит России занять деньги под проценты на развитие инфраструктурных проектов в этом финансовом институте с большей легкостью. До подписания итогового соглашения будет проведен еще один раунд переговоров между Китаем и другими странами, приглашенными участвовать в проекте.

Стоит отметить, что в других международных финансовых институтах, например, Азиатском банке развития и Всемирном банке, Россия выступает представителем Европы. Организация АБИИ создана в прошлом году по инициативе китайской стороны. Соглашение подписано 21 страной. Штаб-квартира института располагается в Пекине. Уставной капитал банка составит 100 миллиардов долларов.