НБУ вводит штрафы для банков за превышение баланса валюты

Нацбанк Украины 31 июля опубликовал постановление, согласно которому, вводятся штрафы для банков, которые будут нарушать допустимый баланс между купленной и проданной в течение дня валютой. Штрафы будут накладываться в случае нарушения перевеса более одного раза. Размер штрафных санкций составит десятую часть от суммы нарушения.01.08.2015

НБУ

Нацбанк Украины 31 июля опубликовал постановление, согласно которому, вводятся штрафы для банков, которые будут нарушать допустимый баланс между купленной и проданной в течение дня валютой. Штрафы будут накладываться в случае нарушения перевеса более одного раза. Размер штрафных санкций составит десятую часть от суммы нарушения. Сейчас банкам установлена сумма перевеса в пределах 0,1 процента регулятивного капитала — это ограничение было введено НБУ несколько месяцев назад для предотвращения дальнейшей девальвации гривны.

По словам заместителя главы НБУ Олегя Чурия, руководство регулятора осознает, что такие меры создают неудобства для банков на валютном рынке, но эти меры позволят обеспечить его равновесие и, как итог ценовую стабильность в стране. Ужесточение контроля над импортными контрактами, введение запрета на приобретение валюты для некоторых финансовых услуг нерезидентов и запрет перечисления дивидендов за рубеж позволило сократить спрос на валюту на межбанковском рынке,постепенно доведя курс гривны к соотношению 22 за один доллар.