Выгоды аутсорсинга бухгалтерских услуг

Аутсорсинг бухгалтерских услуг давно перестал быть чем-то новым или необычным. В нынешней экономической ситуации снижение расходов на содержание штатных бухгалтеров для многих компаний является способом выжить в конкурентной борьбе. Кроме того, иногда аутсорсинг помогает улучшить и оптимизировать процесс учета11.09.2015

Выгоды

Аутсорсинг бухгалтерских услуг давно перестал быть чем-то новым или необычным. В нынешней экономической ситуации снижение расходов на содержание штатных бухгалтеров для многих компаний является способом выжить в конкурентной борьбе. Кроме того, иногда аутсорсинг помогает улучшить и оптимизировать процесс учета. Под аутсорсингом бухгалтерских услуг понимают передачу ведения бухгалтерии компании сторонним организациям, которые специализируются на нем. Это может быть расчет заработной платы, составление отчетности для государственных или муниципальных органов власти, другие дополнительные услуги.

В России удаленный бухгалтер на аутсорсинге может оказаться чрезвычайно полезным, поскольку вопределенной местности не так просто найти хорошего профессионала, обладающего высокой квалификацией в экономической области и большим практическим опытом. Обучение молодых специалистов требует времени, да и не каждый выпускник ВУЗа сможет стать высокопрофессиональным специалистом. Проводить эксперименты и обучать молодого бухгалтера может позволить себе далеко не каждая компания — намного проще найти специалиста с большим опытом и заказать его услуги удаленно.

Особо популярной и востребованной данная услуга является в среде начинающих предпринимателей, владеющих предприятиями малого и среднего бизнеса. Заняться поисками профессионала, который будет вести бухгалтерию лучше сразу же после создания компании или даже на этапе создания бизнес-плана ее деятельности. Хороший бухгалтер по совместительству сможет сразу указать на недоработки в организации процесса учета и помочь молодой компании или частному предпринимателю избежать множества ошибок, многие из которых чреваты штрафными санкциями.

Исходя из расходов на содержание штатных бухгалтеров, приобретение компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения, постоянное обучение специалистов и других затрат, аутсорсинг бухгалтерских услуг становится самым оптимальным вариантом по соотношению цена/качество. Чаще всего, специализированные компании предоставляют весь спектр услуг, начиная от расчета заработной платы и заканчивая составлением отчетов по ведению внешнеэкономической деятельности.