Роль нотариата в ипотеке

В оформлении ипотечного кредита всегда следует помнить о Нотариате. Нотариат защищает права граждан от имени Российской Федерации и способами, предусмотренными законодательством. Если присутствие нотариата требует банк, то он в праве назначить его заёмщику. Так же услугами нотариата могут пользоваться продавцы или покупатели жилья по договорённости сторон.

Роль нотариата в ипотеке

В оформлении ипотечного кредита всегда следует помнить о Нотариате. Нотариат защищает права граждан от имени Российской Федерации и способами, предусмотренными законодательством.

Если присутствие нотариата требует банк, то он в праве назначить его заёмщику. Так же услугами нотариата могут пользоваться продавцы или покупатели жилья по договорённости сторон.

Стоимость услуги нотариуса законодательно зафиксировано и составляет 1% от суммы недвижимости, указанном в договоре. Если банк просит заключения только договора купли-продажи, то услуги Нотариата так же фиксированы и имеют пределы от 3 тыс. – 10 тыс. р.

При составлении закладной о покупке жилья нотариус должен сшить закладную, пронумеровать и подписать каждый лист, поставить печати. Также при покупке жилья могут понадобиться прочие услуги нотариуса для согласования сторон договора.