Ипотечный кредит для россиян в разных странах мира

Ипотека в России становится доступнее. С этим не поспоришь, особенно после обнародования планов правительства довести до 6% ставку кредитования. Но россияне могут взять ипотечный кредит не только в России, но и в других странах мира.

Ипотечный

Ипотека в России становится доступнее. С этим не поспоришь, особенно после обнародования планов правительства довести до 6% ставку кредитования. Но россияне могут взять ипотечный кредит не только в России, но и в других странах мира. С какими условиями столкнётся наш гражданин за рубежами Родины? На эту тему провело исследование международное агентство Gordon Rock.

Лучшие условия может предоставить Франция. В этой стране можно взять кредит до 80% стоимости жилья под 2,3-2,9%. И это закономерно, ведь в 2010 году ставки по ипотечному кредитованию опустились во Франции до рекордно низких величин за послевоенное время. Жители Евросоюза пользуются ещё большими льготами. Европейцам банки выдают кредиты размером до 108% стоимости жилья! Восемь процентов добавляется для юридического оформления сделки.

Весьма привлекательны для застройщиков Англия, Германия и Австрия, надёжные локомотивы европейской экономики. Россиянин в этих государствах может получить кредит суммой до 70% стоимости постройки и под 3,2-3,4 процента комиссионных. Среднее положение занимают такие страны, как Испания, Кипр, Португалия, Израиль и Финляндия. Получить ипотечный кредит в этих государствах несложно, но там и сумма сделки пониже – 60%, и процентная ставка повыше – 3,5-4,1%.

Но не всё, конечно, так хорошо, как хотелось бы. Есть целая группа стран, в которых ипотечные кредиты россиянам практически недоступна. Среди них Черногория, Болгария, Таиланд и Египет. Хотя именно Болгария и Черногория наиболее желанны многим нашим соотечественникам.