Что такое кредитная история

Кредитная история представляет собой собранную информацию о юридическом или физическом лице, о том выполняет ли заемщик свои обязательства перед банком или нет.

Что

Кредитная история представляет собой собранную информацию о юридическом или физическом лице, о том выполняет ли заемщик свои обязательства перед банком или нет.
В кредитной истории содержится такая информация: все сведения про лицо, которое оформляет кредит; об его денежных обязательствах; сведения про сделанные операции с информацией, которая составляет кредитную историю.
Если заемщик брал кредит в банке, вовремя его выплатил и не остался ничего должен, то за ним закрепляется положительная кредитная история. Тогда повторный кредит он может оформить без проблем, и в быстрые сроки.
Ну а если банк отказал в оформлении кредита по причине плохой кредитной истории, то заемщику следует обратиться в центральный каталог кредитных истории и узнать там, существует ли вообще данная кредитная история. Только один раз в год предусмотрен бесплатный доступ к собственному досье заемщика, которое храниться в бюро кредитных историй. Заемщик может ознакомиться с ним и даже выявить неверную информацию в своем деле. Для этого необходимо написать заявление о недостоверных данных и приложить к этому заявлению документы, которые подтверждают, что он вносил своевременную и в полном размере оплату.
На сегодняшний день компания GNP предлагает воспользоваться уникальной программой для проверки кредитной истории онлайн. Для того, чтобы проверить свою кредитную историю, заемщику необходимо ввести свою личную информацию, а потом отправить свою заявку. Благодаря такой услуге, заемщик экономит время и нервы (например, в случае отказа по причине негативной кредитной истории), а так же это позволит контролировать всю информацию, которая передается в бюро кредитных условий банком.