Как работают коллекторские агентства с должниками

Коллекторсий бизнес – считается одним из новых направлений в развитии финансового рынка России. Оним из основных методов работы долгового агентства – это переговоры с должником, где коллектор убеждает его погасить полностью всю задолженность. Коллектор разъясняет должнику все последствия по неуплате платежей.

Как

Коллекторсий бизнес – считается одним из новых направлений в развитии финансового рынка России. Оним из основных методов работы долгового агентства – это переговоры с должником, где коллектор убеждает его погасить полностью всю задолженность. Коллектор разъясняет должнику все последствия по неуплате платежей. Это может быть судебное разбирательство или просто испорченная кредитная история, после которой кредит могут вообще никогда не дать. Если долг заемщика попадает к коллекторам, это может означать только то, что банк не смог получить от заемщика денежные средства.
Банки пытаются самостоятельно взыскать с заемщика долги, напоминая ему через телефон, автоинформатор, письма. Банки, а так же коллекторские агентства различают должников по таким категориям: мошенники, злостные неплательщики, а так же заемщики, которые попали в ситуацию связанную с кризисом в стране. Вот к таким категориям граждан банки и коллекторские агентства могут пойти на уступки, предложив иные условия кредитования – увеличения срока по кредиту или уменьшение годовой процентной ставки.
В некоторых случаях средства массовой информации рассказывают о некорректных методах работы коллекторских агентств. Специфика коллекторской деятельности должна заключаться в строгом соблюдении правил действующего законодательства Российской Федерации.
Что же делать должнику, если к нему пришли коллекторы: не скрываться, так как должник все равно будет найден, лучше поговорить с ними и объяснить причину не оплаты долга; внимательно изучить текст договора, который был заключен; вежливо провести разговор, только без агрессии; попросить коллектора предоставить необходимые документы, а так же его координаты.