Овердрафт

Овердрафт – представляет собой такую форму кредитования, благодаря которой, заемщик может потратить больше, чем у него имеется на счету.

Овердрафт

Овердрафт – представляет собой такую форму кредитования, благодаря которой, заемщик может потратить больше, чем у него имеется на счету.
Основные особенности овердрафта: этот вид кредита является краткосрочным – кредит предоставляется на 12 месяцев; кредит предоставляется в пределах лимита, который устанавливается согласно договору, индивидуально для каждого заемщика, согласно его среднемесячного заработка; существует льготный, так называемый, льготный период ( несколько дней).
Овердрафт – это можно сказать возобновляемая кредитная линия, то есть во время действия срока, заемщик может пользоваться денежными средствами только в пределах установленного лимита, причем неограниченное количество раз. Кредит погашается путем поступления денежных средств на счет карты заемщика, например, при зарплате. Для начала восстанавливается весь лимит овердрафта, уплачиваются проценты, а остаток зачисляется на счет заемщика.
Имеется несколько видов овердрафта: разрешенный и неразрешенный. Разрешенным является овердрафт при котором заемщик может в любой момент воспользоваться денежными средствами, но в пределах установленного лимита. Если возникает превышение дохода над лимитом, то возникает неразрешенный овердрафт.
Оформить овердрафт может любой держатель пластиковой карты. Для этого следует обратиться в банк, в котором обслуживается пластиковая карта, написать заявление, а так же предоставить необходимые документы, которые требует банк. В основном, в банке требуют предъявить паспорт гражданина РФ или же другой документ, удостоверяющий личность заемщика.
При оформлении овердрафта заемщик должен быть уверен в том, что он не лишиться своей работы и заработка, чтобы потом оплачивать кредит.