Основные особенности заключения договора ипотеки

Самым главным условием при предоставлении ипотечного кредита является заключение договора ипотеки. Но кредитный и ипотечный договор – это 2 разных документа, но все же логически связанные между собой.

Основные

Самым главным условием при предоставлении ипотечного кредита является заключение договора ипотеки. Но кредитный и ипотечный договор – это 2 разных документа, но все же логически связанные между собой.
В кредитном договоре полностью описаны все моменты кредитования – срок, размер, штрафные санкции, права и обязанности сторон. А заключение ипотечного договора заключается в собственноручной передачи недвижимости в залог и подтверждение данного факта документально. При подписании как кредитного, так и ипотечного договора следует читать очень внимательно.
Сторонами при договоре ипотеки выступают залогодержатель и залогодатель. Залогодержателем является банк, а залогодателем – человек который решил отдать под залог свое имущество. Обе стороны договора должны являться дееспособными лицами, в возрасте от 18 лет если одна из сторон договора не согласна с каким-либо пунктом, то договор считается не заключенным.
На валютном рынке форекс можно не только работать и принимать активное участие, но и зарабатывать довольно неплохие деньги.
Что же именно указывается в договоре?
1. Предмет ипотеки – оценочная стоимость недвижимости, все данные о кредите, какие права есть у залогодателя, его право на предмет ипотеки, полное описание предмета ипотеки – название, адрес, метраж, телефон.
2. Права и обязанности сторон – при заключении ипотечного договора, обязательно залогодатель предупреждает банк о правах на имущество третьих лиц, в случае его внезапной смерти.
Основной особенностью ипотеки является то, что у залогодателя остается заложенная недвижимость. И совершить какие-либо действия с имуществом ( продать или сдать в аренду) можно только с согласия банка-залогодержателя, а при нарушении может привести к досрочному расторжению кредитного договора.
Так как договор составляет обычный человек, то при его составлении он может где-то ошибиться, пусть даже не специально, поэтому стоит обратить свое внимание не только на сами условия в договоре, но и на ошибки при его подписании.

Дата публикации: 29.12.2011