Сложности и особенности оформления кредита на строительство дома

Загородный дом имеет некоторые преимущества перед квартирой. Дом может быть возведен со всеми пожеланиями заказчика.

Сложности

Кроме оформления ипотечного кредита на покупку первичной недвижимости или продажа вторичного жилья, можно воспользоваться ипотечным кредитом на строительство дома.
Загородный дом имеет некоторые преимущества перед квартирой. Дом может быть возведен со всеми пожеланиями заказчика. Так как индивидуальное строительство – это довольно дорогостоящее занятие, то во многих случаях обычно используется кредит на строительство дома. Найти банк, который сможет выдать столь большой кредит не просто, потому что многие банки бояться понести риски. Так как если заемщик не сможет выполнить все обязательства по кредиту на начальном этапе строительства, то банку будет очень сложно продать такой объект. В том случае, если заемщик найдет банк, который сможет его кредитовать, то процентные ставки будут намного больше, чем при обычном ипотечном кредите.
При предоставлении нескольких поручителей при кредите на строительство дома, шансы его получить значительно увеличиваются. Срок кредитования будет составлять от 20 лет до 30 лет. До тех пор, пока полностью не возведется основное здание, поручитель будет отвечать за кредит заемщика и лишь только потом, данный дом сможет стать залогом. Кроме этого, в качестве залога может быть представлен и земельный участок, на котором будет строиться дом.
Есть такие банки, которые по специальным ипотечным программам, предоставляет кредит на строительства дома на земле, принадлежащий банку. При оформлении такого кредита, соответственно, процентные ставки будут ниже, предложены дополнительные бонусы и преимущества.
Кредит на строительство дома является целевым кредитом, поэтому денежная сумма может выдаваться частями, по мере необходимости для возведения нового объема работы.

Дата публикации: 18.02.2012