Ипотечный кредит и несовершеннолетние дети

При оформлении ипотеки у заемщика с несовершеннолетними детьми, возникают сложности.

Ипотечный

При оформлении ипотеки у заемщика с несовершеннолетними детьми, возникают сложности. Молодая семья, состоящая из трех человек, проживает в однокомнатной квартире, которая была подарена родственниками на свадьбу. У среднестатистического россиянина не всегда большие доходы, поэтому для приобретения двухкомнатной или трехкомнатной квартиры, приходится оформлять ипотеку.
Вот тут-то и происходят самые неприятные моменты.
Во-первых, практически всегда ипотека оформляется под залог имеющейся недвижимости, поэтому банк может и не согласится на выдачу ипотеки, когда совладельцем квартиры является несовершеннолетний ребенок.
Во-вторых, можно, конечно продать старую квартиру и тут же оформить ипотеку под приобретаемую. Заемщик может оплатить и первоначальный взнос за квартиру, банк, со своей стороны, учтет все доходы семьи, но вот опекунский совет может и не дать свое согласие. Поэтому, чтобы получить разрешение от опекунского совета, заемщику необходимо сразу же приобретать новую квартиру, так как опекунский совет принимает такие документы: предварительный документ о купле — продажи двух квартир; документы, которые подтверждают согласие банки на выдачу ипотеки; нотариально заверенное заявление от обоих родителей, что они обязуются предоставить своим несовершеннолетним детям жилье; документы с 2 квартир – техпаспорт, выписки из ЕГРП.
Вот поэтому, перед тем как подать заявление в органы опеки, родители должны найти покупателя и свою старую квартиру и продавца на новую. Процесс этот очень сложный, так как в российском законодательстве предусмотрено обеспечение несовершеннолетних детей жильем. Просто так нельзя взять и продать даже часть квартиры, которая принадлежит ребенку.
Исходя из всего этого вытекает следующее, что обратившись в опекунский совет, родители могут получить отказ и оформить ипотеку смогут только тогда, когда наступит совершеннолетие ребенка.
Но с недавнего времени, опекунский совет разрешил принимать от родителей нотариально заверенные обязательства, что после ипотечных выплат они смогут обеспечить своих детей жильем.