Можно ли оформить ипотечный кредит по одному документу?

Приобретение квартиры – это то, о чем мечтает практически каждый человек.

Можно

Приобретение квартиры – это то, о чем мечтает практически каждый человек. Естественно, что быстро накопить на квартиру удается не всем, поэтому многие обращаются к ипотечному кредитованию. Сейчас все большую популярность среди российского населения приобретают ипотечные кредиты. Согласно статистическим данным, объемы кредитования растут с каждым годом все больше и больше. Многие банки ужесточают требования при оформлении ипотечного кредита, так как бояться, что в период кризиса заемщик перестанет платить кредит.
Могут ли банки предложить оформить ипотечный кредит только лишь при наличии одного документа – паспорта? В некоторых случаях могут, но готов ли сам заемщик пойти на очень большую переплату?
Есть заемщики, которые по объективным причинам не могут предоставить в банк полный пакет документов на оформление квартиры в ипотеку, поэтому они осознанно идут на переплату для того, чтобы заключить сделку как можно быстрей. Иногда переплата может выражаться в высоких процентных ставок, а иногда и в большом внесении первоначального взноса за квартиру. Как правило, заемщик должен внести первоначальный взнос в размере 50%-60% от стоимости самой недвижимости.
Конечно, банки рискуют в таких ситуациях, потому что заемщик не может предоставить даже не только справку о доходах, но и сам факт трудоустройства. Внесение большого первоначального взноса – это серьезный стимул сотрудничества клиента с банком. Так как, если заемщик перестанет платить по кредиту, то он не получит не только квартиру, но и не вернет первоначальный взнос (а это 50% от стоимости недвижимости). В этой ситуации банк даже окажется в выигрыше.
Чтобы иметь хоть какую-то информацию о клиенте, сотрудники банка могут обратиться за помощью в бюро кредитных историй, но и этого иногда бывает недостаточно, для того, чтобы оформить кредит по 1 документу. Обычно, такой ипотечный кредит выдается постоянным клиентам банка.