Кредитная история и просрочки по ипотеке

Каждый раз, когда заемщик оформляет любой кредит, он, в-первую очередь должен помнить о том, что не выплата кредита отразиться на его кредитной истории и тогда уже навряд ли банки дадут ему разрешение на повторный кредит, а тем более на оформление ипотеки.

Кредитная

Каждый раз, когда заемщик оформляет любой кредит, он, в-первую очередь должен помнить о том, что не выплата кредита отразиться на его кредитной истории и тогда уже навряд ли банки дадут ему разрешение на повторный кредит, а тем более на оформление ипотеки. Именно процесс выплаты задолженности по ипотечному кредиту может негативно отразиться на кредитной истории заемщика, так как наличие положительной кредитной истории, является основной информацией о финансовой состоятельности заемщика для скоринговой системы. Кроме того, кредитную историю может испортить и дефолт заемщика, хотя эта ситуация и не является критической, но для банка и скоринговой компании очень важно, как поведет себя заемщик в данной ситуации. Заемщик может забыть раз и навсегда о положительной кредитной истории тогда, кода он злостно нарушает взятые на себя обязательства перед банком – кредитором, а именно: нарушает сроки выплаты, срывает умышленно график выплат, скрывается от сотрудников банка.
Но встречаются такие случаи, когда заемщик не может выплатить вовремя свой кредит и заботиться о своей репутации, он обращается за помощью в банк и естественно что банк идет навстречу такому клиенту. Банк может предложить ему реструктуризацию долга или же продажу имущества, оформленного в ипотеку.
Банк может позволить заемщику не более одной или две просрочки, в течении 3 или 5 дней со дня основной выплаты. И если заемщик успеет уложиться в этот срок, то допущенная просрочка никак не отразиться на кредитной истории. Но многократные просрочки в течение года могут привести к ому, что банк может потребовать от такого клиента досрочно погасить все долговые обязательства согласно кредитному договору.
Если заемщик не хочет портить свои отношения с банком – кредитором и постоянно держит его в курсе своего финансового положения, пытается найти решения к проблемам, которые у него возникли в следствии не выплаты кредита, то он может быть уверен в том, что это не отразится негативно на его кредитной истории.