Ограничения на квартиру, которая была куплена в кредит

Даже если квартира приобретается в ипотеку, то это не только решает жилищные вопросы заемщика, но и накладывает на него определенные обязанности.

Ограничения

Даже если квартира приобретается в ипотеку, то это не только решает жилищные вопросы заемщика, но и накладывает на него определенные обязанности. Квартира, купленная в кредит и находящаяся в собственности у заемщика, все равно является собственностью банка до полного погашения кредита. Заемщик может пользоваться ею по своему усмотрению, владеть, но он должен помнить и некоторые нюансы.
Так, например, если заемщик хочет зарегистрировать в квартиру, которая приобретается по кредитному договору третье лицо, то он в обязательном порядке должен уведомить об этом банк.
Самостоятельно распоряжаться квартирой, приобретенной в кредит, заемщик не имеет никакого права. Подарить или завещать квартиру третьему лицу, заемщик может только с согласия банка-кредитора. Продать он данную квартиру может, так как запрета на продажу ипотечного жилья, законодательством не установлено. Если заемщик решить сделать в квартире ремонт или перепланировку, он имеет на это законное право. Но если с ремонтом дела обстоят проще, то вот с перепланировкой все намного сложнее. Поэтому, первое с чем может столкнуться заемщик – это согласование проекта перепланировки со всеми контролирующими организациями. Если в результате проверки будет указано то, что сама перепланировка таит в себе опасность разрушения или порчи, то страховая компания может отказать. При положительном ответе от страховой компании, заемщик обращается в банк-кредитор, который является последней инстанцией, которая принимает все решения о перепланировки квартиры.
Чтобы быть уверенным в заемщике, банк-кредитор, кроме кредитного договора предлагает заключить еще определенное соглашение. Данное соглашение обязывает заемщика при заселении в ипотечную квартиру третьих лиц, извещать банк о количестве изменения жильцов.
Если банк положил запрет на вселение в квартиру третьих лиц, которые не являются родственниками заемщика, то это еще не означает, что нельзя их регистрировать в квартире. Так как, согласно действующему законодательству, третье лицо не имеет право пользования квартирой, купленной в кредит, даже если оно там зарегистрировано. Данное право возникает только у того, кто постоянно проживает в квартире.