Что такое закладная?

Закладная представляет собой ценную бумагу, подтверждающую два обязательства – залоговое и денежное, которое обеспечивается при помощи ипотеки, и является при этом основным обязательством.

Что

Закладная представляет собой ценную бумагу, подтверждающую два обязательства – залоговое и денежное, которое обеспечивается при помощи ипотеки, и является при этом основным обязательством. Таким образом, закладная, как ценная бумага, подтверждает собой несколько видов правовых обязанностей. К этим обязанностям можно отнести: залоговое право на имущество, которое прописывается в ипотечном договоре, а так же обязательное право.
Согласно этому, закон об ипотеки, устанавливает достаточно жесткие и строгие требования, которые содержаться в закладной. А закладная представляет собой единое целое. Более того, к закладной прилагаются дополнительные документы, которые определяются ипотечным условием, либо же условия, которые просто необходимы для того, чтобы залогодержатель смог осуществить все свои необходимые права, которые прописаны в закладной. Документ под названием «закладная», но в котором не хватает каких-то данных, по законодательству являющихся основными, не является закладной, а, следовательно, не подходит для того, чтобы быть выданной залогодержателю.
В том случае, когда залогопользователь и залогодатель подписали соглашение между собой, в закладную могут быть внесены дополнительные условия и данные, которые ранее не предусматривались и не противоречили законодательству. Все листы, которые составляются в закладной должны быть единым целым, они скрепляются между собой печатью органов, которые осуществляют непосредственно государственную регистрацию прав, листы должны быть еще и пронумерованы. Если листы не прикрепленные, то они не являются предметом сделки.