Что выгодней: получение социального кредита или оформление ипотечного?

Большинство жителей Российской Федерации до сих пор проживают в квартирах, которые были получены еще при Советском Союзе, когда правительство предоставляло жилье бесплатно.

Что

Большинство жителей Российской Федерации до сих пор проживают в квартирах, которые были получены еще при Советском Союзе, когда правительство предоставляло жилье бесплатно. Естественно, чтобы получить квартиру бесплатно, необходимо было стоять на очереди, долго, но все были уверены в ее получении. А вот на сегодняшний день ситуация с получением бесплатного жилья, обстоит намного иначе.
Хотя, согласно Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется получение бесплатного жилья, но такое жилье предоставляется в порядке живой очереди. Те граждане, которые хотят получить квартиру бесплатно от государства, должны очень хорошо потрудиться для доказательства своих прав. Но в современном законодательстве прописано, что право на получение социальной квартиры имеют только те граждане, которым необходимо увеличить жилплощадь и доказать, что семья является малоимущей.
Граждане, которые имеют право на получение бесплатного жилья: переселенцы, военнослужащие, участники ликвидации Чернобыльской Атомной Электростанции. Эти данные внесены в российское законодательство, которое было принято в 2005 году.
Кроме этого, получить право на социальную недвижимость имеют граждане, которые проживают в недвижимости, непригодной для жилья или же которая не подлежит ремонту и восстановлению, а так же тяжелобольные, дети-сироты.
Но, если российский гражданин, не относиться ни к одной из перечисленных категорий, но хочет иметь собственное жилье, он может оформить ипотечный кредит. Во многих банках существуют различные льготные ипотечные займы, которые помогут получить выбранное жилье. Но, как и любая иная программа кредитования, ипотечная программа предполагает переплату по кредиту.
Если при бесплатном предоставлении жилья, ее новый владелец не может выбрать то жилье, которое понравилось, то при оформлении обычной ипотеки, он может сам выбрать себе понравившуюся квартиру, в определенном районе, с удобной перепланировкой.