Каким квартирам, оформленные в кредит, отдают предпочтения банки?

На сегодняшний день при оформлении квартиры в кредит, проверку проходят не только потенциальные заемщики, но и жилье, которое будет оформляться.

Каким

На сегодняшний день при оформлении квартиры в кредит, проверку проходят не только потенциальные заемщики, но и жилье, которое будет оформляться. Такой процесс легко объясним – так как не все кредиторы хотят рисковать выданными денежными средствами, поэтому проверяют не только финансовое положения заемщика, но и ликвидность имущества, которое в дальнейшем может стать гарантом возвратности средств. Это может произойти только в том случае, если платежеспособность заемщика его подведет.
Сам процесс поиска подходящей квартиры – хлопотен, поскольку у банка сформировались свои требования к квартирам и он не желает уступать в своих позициях. Не важно, является ли эта квартира новостройкой или вторичной, так как объединяет только одно – определение максимальной величины рентабельности, то есть при случае быстро и выгодно ее продать и вернуть денежные средства, которые были вложены в ее приобретение.
Новостройка – стоимость будущих квадратных метрах напрямую зависит от того, на каком этапе строительства приобреталась квартира. Совершенно идеально для сделки подходит квартира, которая находится в достроенном здании или даже та, которая сдалась в эксплуатацию.
Вторичные квартиры – к ним предъявляются совершенно другие требования. В основном они будут касаться: фундамента, он должен быть сделан из кирпича, цемента или камня; перекрытия дома – только железобетонные или металлические; этажи – не меньше трех этажей, исключения составляют частные дома. Сложности могут возникнуть, если дом панельный или блочные или же частный дом.
Выбранное жилье должно быть обязательно оценено и осмотрено. Сделать это могут как сотрудники банка, так и агенты страховой или оценочной компании. Квартира будет осмотрена на предмет перепланировки и если она не будет указана в документах, то банк может отказать в выдаче кредита на данную квартиру.