Ипотека при бракоразводном процессе

Каждая супружеская пара, вступая в брачные узы, искренне надеется, что будет жить со своей второй половиной всю жизнь долго и счастливо.

Ипотека

Каждая супружеская пара, вступая в брачные узы, искренне надеется, что будет жить со своей второй половиной всю жизнь долго и счастливо. Поэтому и не удивительно, что для многих российских семей залогом собственного счастья и семейного благополучия является – собственная квартира или дом. Но, как показывают статистические данные, не все молодые семьи могут позволить приобрести собственное жилье. И для них единственным выходом из такой ситуации считается оформление жилья в ипотеку. Молодым людям так же стоит знать о том, что процент разводов в Российской Федерации по-прежнему считается большим. А, как известно, при разводе делится все имущество, которое нажито в браке, а, следовательно, и жилье.
Как же разделить ипотеку, которая была оформлена до брака?
Например, у одного из супругов была собственная квартира или дом до брака, можно ли ее поделить после развода? Если уже после брака один из супругов внес соответствующую запись в в ипотечном договоре, то имущество подлежит разделу, так же как и долговые обязательства перед финансовым учреждением. Но если такая запись не проводилась, то вторая половина не может претендовать на жилье, так же на нее не возлагаются долговые обязательства перед банком.
На сегодняшний день среди молодоженов популярен брачный договор, в котором конкретно прописываются обязательства супругов по погашению кредита, а так же как будет поделено имущество.
Как теперь разделить ипотеку, которая была оформлена во время брака?
Здесь все намного проще: прав и обязанностей у супругов поровну. Поэтому, если они получили развод, то несут в финансовое учреждение документ, который это подтверждает и получают от банка раздельный график погашения кредита. Хотя это и рискованный шаг со стороны банка, в основном составляется договор, подтверждающий раздел имущества. Если один из супругов отказался от выплаты кредита, то все долговые обязательства ложатся на другого, который после всей выплаты, станет полноправным хозяином квартиры.
Кроме этого, если при бракоразводном процессе ни одна из сторон не может выплачивать кредит, то они могут договориться с финансовым учреждением, что залоговое имущество будет продано, а полученные деньги пойдут на погашение кредита, остальная сумма делится в равных долях между бывшими супругами.