В Томске вырос объем ипотечного кредитования

За первые шесть месяцев 2013 года банки Томской области смогли на 14,5 процента увеличить объем ипотечного кредитования населения по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что в денежном эквиваленте равно сумме 4,832 миллиарда рублей. Эти данные сообщил заместитель начальника регионального отделения Банка России Михаил Кибиткин. За прошлый год население оформило 3357 ипотечных кредитов.09.08.2013

В

За первые шесть месяцев 2013 года банки Томской области смогли на 14,5 процента увеличить объем ипотечного кредитования населения по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что в денежном эквиваленте равно сумме 4,832 миллиарда рублей. Эти данные сообщил заместитель начальника регионального отделения Банка России Михаил Кибиткин. За прошлый год население оформило 3357 ипотечных кредитов.

Покупка квартиры в ипотеку на областном рынке возможна через содействие примерно 70 различных кредитных организаций, причем 45 из них в нынешнем году занимаются предоставлением ипотечных кредитов, а остальные 25 – обслуживают ранее выданные кредиты. В среднем процентная ставка по рублевым ипотечным кредитам упала с 11,9 до 11,7 процента годовых, а средний срок выдачи ипотеки за первое полугодие составил 173,1 месяца.

По словам Михаила Кибиткина ситуация со стабильными процентными ставками положительно влияет на спрос среди потенциальных клиентов на рынке индивидуального жилищного кредитования. Позитивное влияние оказывает и сотрудничество со строительными организациями, помогающее улучшить условия кредитования и привлечения клиентов. Тот факт, что темпы ипотечного кредитования замедлились связан с общей динамикой снижения количества выдачи потребительских кредитов, но ипотека все равно останется востребованной ввиду наличия постоянного спроса у населения.