В Москве провели ревизию строительных контрактов

Ревизию всех заключенных в Москве инвестиционных контрактов на строительство провели за три года столичные власти. В итоге они отменили постройку около 25 миллионов квадратных метров недвижимости. Об этом в интервью телеканала «Москва-24» сообщил Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста.02.01.2014

В

Ревизию всех заключенных в Москве инвестиционных контрактов на строительство провели за три года столичные власти. В итоге они отменили постройку около 25 миллионов квадратных метров недвижимости. Об этом в интервью телеканала «Москва-24» сообщил Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста.

Если ряд инвесторов смогли выполнить свои обязательства и в столице появились дополнительные возможности купить бизнес центр или новое жилье, то другие не справились с этим. Властями столицы проводился анализ заключенных ранее инвестиционных контрактов, договоров аренды земельных участков и градостроительных планов. Основной причиной расторжения большинства договоров была невозможность постройки указанных объемов в плане современной градостроительной политики Москвы.

В некоторых случаях подобные контракты были убыточными для города, еще ряд проектов оказались не под силу инвесторам для реализации. Некоторые строительные площадки выглядят пустыми и заброшенными — они просто огорожены заборами. С другой стороны, комиссия по градостроительству одобрила ряд новых проектов, общая площадь которых составляет почти 91 миллион квадратных метров. По ряду уже заключенных контрактов были изменены условия их реализации.