Ипотека в Испании теряет популярность

По мнению ряда аналитических компаний, более строгие условия получения ипотечного кредита, безработица и резкое падение цен на недвижимость в Испании при вело к тому, что практически каждый десятый заемщик ипотечного кредита в стране должен банковским учреждениям сумму, превышающую стоимость его жилья.02.02.2014

Ипотека

По мнению ряда аналитических компаний, более строгие условия получения ипотечного кредита, безработица и резкое падение цен на недвижимость в Испании при вело к тому, что практически каждый десятый заемщик ипотечного кредита в стране должен банковским учреждениям сумму, превышающую стоимость его жилья. В случае, когда кредит получается как ипотека под залог имеющегося жилья, банки остаются в проигрыше.

В настоящий момент около 9,5 процента людей, оформивших ипотеку в Испании должны финансовым учреждениям суммы, превышающие рыночную стоимость их квартир или домов. Как прогнозируют эксперты, в нынешнем году их количество увеличится до 10,7 процента, а в 2015 таких заемщиков станет 11,3 процента. Такие прогнозы аналитиков основываются на том факте, что с 2007 года цены на недвижимость в стране снизились на 38,5 процента. В текущем году ожидается очередное падение стоимости жилья на 8,5 процента, а в следующем — еще на 8 процентов.

По данным за минувший год, общее количество ипотечных кредитов, которые превышают стоимость купленной по ним недвижимости равняется 581441. Еже 5 лет назад таких кредитов было чуть более 14 тысяч. По мнению аналитиков компании Kelisto, в нынешнем году число кредитов вырастет почти до 670 тысяч. Наибольшее количество должников по ипотеке проживает в автономиях Мадрид и Каталония. В Мадриде насчитывают около 18 процентов подобных недвижимых объектов, а в Каталонии — 24,4 процента. Согласно данным опросов населения, сама ипотека стремительно теряет популярность в стране.