\»Комнатная ипотека\» от банка \»ИТБ\»

Линейка ипотечных кредитов от банка «ИТБ» пополнилась еще одним продуктом — «Комнатная ипотека». Данная программа позволяет заемщику купить последние доли/комнаты в квартире. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять минимум 10 процентов стоимости комнат/долей, но не менее 15 процентов общей рыночной стоимости квартиры, если доход подтвержден справкой по форме 2-НДФЛ.07.02.2014

"Комнатная

Линейка ипотечных кредитов от банка «ИТБ» пополнилась еще одним продуктом — «Комнатная ипотека». Данная программа позволяет заемщику купить последние доли/комнаты в квартире. Первоначальный взнос по ипотеке должен составлять минимум 10 процентов стоимости комнат/долей, но не менее 15 процентов общей рыночной стоимости квартиры, если доход подтвержден справкой по форме 2-НДФЛ. В случае, когда доходы определяются по банковской форме или по документам, подтверждающих доход от предпринимательской деятельности, первоначальный взнос должен составлять не менее половины стоимости комнат/долей квартиры. Залогом для банка могут служить как покупаемые комнаты, так и уже находящиеся в собственности заемщика (в той же квартире).

В остальном условия ипотеки совпадают с жилищными кредитами «Новоселье Премиум» и «Новоселье Эксклюзивный». Максимальный срок кредита составляет 25 лет на сумму от 600 тысяч до 18 миллионов рублей или от 20 до 600 тысяч долларов. Процентная ставка по ипотеке является фиксированной и составляет 16,25-17,75 процента годовых в рублях и 12,25-13,75 — в долларах США. Также по кредиту может устанавливаться комбинированная процентная ставка.

По словам представителей банка, процентная ставка может снижаться на 2,5 или даже 4 процента при условии оплаты комиссии в размере 1,5 или 1,9 процента от суммы ипотеки, но не менее 500 долларов США или 15 тысяч рублей. Если заемщик отказывается от титульного, личного страхования, то процентная ставка возрастает на 3,5 процентных пункта.