Для возмещения средств по ипотеке банкам необходимо 3,5 миллиарда рублей

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, ведомство оценивает объем средств из федерального бюджета, необходимых для возмещения банкам по выданным ипотечным кредитам, в размере 3,5 миллиарда рублей. Эта сумма определена с учетом снижения ключевой ставки и объемов распределенных лимитов по банкам. Программа ипотеки не сокращается, а расширяется до 700 миллиардов рублей.03.08.2015

Для

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева, ведомство оценивает объем средств из федерального бюджета, необходимых для возмещения банкам по выданным ипотечным кредитам, в размере 3,5 миллиарда рублей. Эта сумма определена с учетом снижения ключевой ставки и объемов распределенных лимитов по банкам. Программа ипотеки не сокращается, а расширяется до 700 миллиардов рублей. Минфин ждет уточненных заявок от банков для выбора всего лимита средств.

Примерно месяц назад Минфин предложил поправки в правительственное постановление и правила предоставления субсидий. Эти поправки касались объема ассигнований на возмещение банкам недополученных средств по ипотеке из федерального бюджета. Этот объем сокращается с 20 до 9 миллиардов рублей. Сама программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам увеличена с первоначальных 400 до 700 миллиардов рублей.

Из запланированной суммы Минфин уже распределил 554,35 миллиарда рублей. \00 миллиардов заявил Сбербанк, еще 99,7 миллиарда — ВТБ, суммы в 45 и 25 миллиардов заявили Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Россельхозбанк соответственно. По 20 миллиардов выделено Газпромбанку и Банку Москвы.