Что лучше: банк или автоломбард

Кредит под залог автомобиля наличными денежными средствами можно получить, обратившись в банк или в автоломбард.

Что

Кредит под залог автомобиля наличными денежными средствами можно получить, обратившись в банк или в автоломбард.
Недостатками кредитования в банке является то, что это иногда очень длительная процедура, требующая предоставления официального дохода, оценочная стоимость автомобиля как залогового имущества будет занижена.
Машины могут быть оставлены в залог различные, как отечественного производства, так и иностранного: ВАЗ, УАЗ, КИА, Тойота, Ниссан, новый форд рейнджер.
Преимущества: даже, если банк-кредитор небольшой, то заемщику нечего бояться в неправильности составленного документа, так как все действия банка соответствуют нормам законодательства; банк не заинтересован в том, чтобы продать автомобиль заемщика, для него важнее получить все проценты, иными словами, банк заинтересован только в том, чтобы заработать на заемщике; процентные ставки значительно ниже, чем в автоломбардах.
Кредитование в автоломбарде – достаточно быстрая, но дорогая и без сяких гарантий процедура. Автоломбарды не требуют от своих клиентов предоставлять справки о доходах, поручителей. Их основная цель – это как можно больше заработать на своих клиентах, а гарантия того, что клиент никуда не исчезнет – его автомобиль, который находится в залоге. При оформлении автоломбарда, клиента могут ждать такие неприятные сюрпризы, как: изменение срока кредитования, изменение размера единоразовых затрат, возможность повышения процентной ставки.
Особенности кредитования: автомобиль заемщика будет находится на охраняемой автостоянке до тех пор, пока не будет полностью погашен кредит; автоломбард производит за свой счет страховку машины; досрочное погашение не предусмотрено; нет никаких гарантий, компетентности и лояльности со стороны автоломбарда; некоторые сотрудники автоломбарда пользуются автомобилем для частных поездок; автомобиль не снимается с учета в ГАИ, поэтому оформляется генеральная доверенность на сотрудника автоломбарда.
Сравнивая эти 2 способа, видно сразу, что обратившись в банк, заемщик может спать спокойно. В автоломбард, в основном обращаются те, кому в срочном порядке нужна крупная денежная сумма, которую получить по какой-то причине в банке нельзя.

Дата публикации: 18.02.2012