НБУ запретил вывозить дивиденды

Национальным банком Украины наложен полный запрет на вывоз дивидендов из Украины. Кроме этого, ограничены возможности покупки валюты банками и их клиентами на внутреннем рынке. Такое сообщение появилось на официальном сайте НБУ. Столь жесткие меры были предприняты Нацбанком в целях стабилизации курса гривны.04.03.2015

НБУ

Национальным банком Украины наложен полный запрет на вывоз дивидендов из Украины. Кроме этого, ограничены возможности покупки валюты банками и их клиентами на внутреннем рынке. Такое сообщение появилось на официальном сайте НБУ. Столь жесткие меры были предприняты Нацбанком в целях стабилизации курса гривны.

Кроме перечисленных выше мер отныне банкам запрещается перечислять гривневые средства с инвестиционного счета для покупки государственных облигаций Украины иностранными инвесторами. Исключением является приобретение иностранцами государственных облигаций на фондовых биржах, осуществляемых за счет продажи иностранной валюты за гривну. Также в список исключений входят средства от продажи облигаций, выплат дохода по ним и их погашения.

Ранее министр финансов США Джек Лью пообещал премьер-министру Украины Арсению Яценюку активную финансовую поддержку в проведении реформ. Такие обещания Лью дал в ходе состоявшегося телефонного разговора. Белый дом положительно оценил принятие парламентом Украины амбициозного пакета реформ и подтвердил готовность предоставления Украине финансовой помощи для стабилизации экономики.